7 (925) 518 01 29
7 (495) 518 01 29

Мы доставляем по всей россии !

Время работы
с 9:00 до 22:00
ПН-ВС
Главная / Новости / Факты про хну

Факты про хну

Дары марокко

Факты про хну

Натуральная хна - это натуральный продукт из высушенных листьев лавсонии неколючей (Lawsonia inermis), который широко применяется в самых разных областях. Из бело-розовых цветков делают масло. Листья, собранные во время цветения, растирают в порошок и применяют для окрашивания. Верхушки растения используют в росписи по коже (менди), поскольку обладают сильной окрашивающей способностью. Нижние листочки идут на приготовление краски для волос.

      

Самые ранние упоминания об использовании этого растения относятся к 1200 году до н.э. Археологи обнаружили следы хны на волосах и ногтях египетских мумий.

Хна издревле связана со многими марокканскими обычаями. Ее применяли как в косметических, так и в лечебных целях - заживляли раны, ожоги, лечили дерматозы, применяли внутрь при желудочных заболеваниях.

Татуировка хной - до сих пор неотъемлемая часть марокканской культуры. Она является обязательной при свадебном ритуале. С ее помощью украшают узорами кожу невест. Все больше молодых людей во всем мире татуируют себя хной, соблазненные красотой ее графики и безболезненным способом нанесения. Рисунок держится 2 недели, после чего можно нанести новый, каждый раз наслаждаясь разнообразием выбора.

  

В наше время целебность хны не утратила своей актуальности, благодаря ее антисептическим свойствам.

Запах хны уменьшает головную боль и повышает потенцию.

В Марокко хну используют в хаммаме, чтобы смягчить кожу и придать ей легкий оттенок загара. Для этого смешивают пасту из хны с мылом бельди, добавляют немного куркумы, лимонного сока и наносят на тело на 10 минут.

 

Окрашивание волос хной - отличная альтернатива химическому окрашиванию.

Ведь хна не только красит, но и еще:

Окрашивая волосы хной, можно получить красивый оттенок от рыжего до медного и глубокого каштанового. Чем светлее исходный оттенок, тем ярче будет цвет.

   

У хны много плюсов, но есть и минусы, о которых тоже важно знать!

Хна дает очень стойкое окрашивание. Если вы используете хну после химического окрашивания, то она может отреагировать на обычную краску самым неожиданным оттенком. Если вы решили сменить окрашивание хной на краску, то сначала необходимо отрастить, а затем срезать волосы, окрашенные хной. Поэтому лучше всего применять хну на отросшие либо очищенные от предыдущей краски волосы.

Это, пожалуй, все минусы от применения хны, при условии, что продукт под названием "Хна", которым вы собираетесь воспользоваться, не имеет в своем составе химических примесей и синтетических добавок. 

Мы рекомендуем купить натуральную хну для волос известного марокканского бренда Henné the Sahara Tazarine

.

На сайте нашего магазина Дары Марокко вы найдете советы по окрашиванию волос и рецепты по достижению нужного оттенка, а также ухода за волосами.

Автор статьи Анжела Кранц. Копирование запрещено

Дата публикации: 21.01.2021 14:12:21