7 (925) 518 01 29
7 (495) 518 01 29

Мы доставляем по всей россии !

Время работы
с 9:00 до 22:00
ПН-ВС
Главная / Новости / Почём водичка розовая?

Почём водичка розовая?

Дары марокко

Любите ли вы розы так, как любят их марокканцы?

Очень мало мест в мире, где прижилась и цветет дамасская роз. Дамасская роза — капризное растение и требует определённого почвенного состава и климатических условий. Одно из редких мест, где она может расти — Эль-Kelaa M'Gouna в Марокко высоко в горах Высокого Атласа. Это волшебное место, называемое Vallée Des Roses (долина роз), весной как будто застилают персидским ковром из бело-розовых дамасских роз. 

Одни говорят, что первая персидская роза была завезена в долину в Х веке паломниками из Мекки. Более официальная версия, что ароматная дамасская роза была завезена сюда французами в 1938 г.

Вскоре после этого был открыта фабрика, производящая до сих про продукцию из дамасской розы, которая весьма известна в мире. 

В этом небольшом городке розы являются источником жизни города, от их выращивания до производства розовой воды. Сегодня почти каждый продукт из розы (духи, масло, вода) создаются в этом месте. Розы экспортируются в огромных грузовиках, и создают ауру душистого воздуха, когда путешествуют по улицам. Розы тут считают не по количеству, а по весу. Именно в мае цветет эта роза и собирают лепестки, чтобы произвести методом дистилляции очень ценный гидролат (розовую воду) и розовое масло.

    

Праздник Розы

Цветки дамасской розы собирают в середине мая. И ежегодно в этом городке проводится Фестиваль, посвященной этой королеве цветов. В 2016 году прошел 54 фестиваль, он стартовал 12 мая и длился четыре дня.

В эти дни городок наполняется красочными шествиями, танцами, песнями, ароматом этого волшебного цветка и вкусной едой! Люди одеваются в розовые и белые одежды, и многие носят цветочные ожерелья. 

Осыпаются лепестками роз все желающие. Один из интересных эпизодов программы называется "Танец пчелы." Танцоры в национальных костюмах под тамбурин и флейту повествуют историю цветка, в который влюбилась пчела. Процессии колесниц с розами и девушками проходят через весь город.

Кульминацией праздника является конкурс на звание Королева Розы, в котором принимает участие незамужние марокканские женщины-берберки в традиционной одежде. Королеву торжественно провозят про всем улицам города, а жители и гости наслаждаются ее красотой. 

   

Чудесный и яркий праздник! Фабрики в городе в эти дни открыты для экскурсий и вы можете купить любой продукт из розы (молочко, мыло, гидролат, крем и т.д.) и быть уверенным в качестве. В отличие от искусственных продуктов, на которые можно нарваться в магазинах Касабланки. 

Как появляется Розовая вода.

Когда идет цветение розы, каждое раннее утро женщины марокканки собирают уже распустившиеся пышные розы и делают это быстро, чтобы успеть до сильного солнца, которое уменьшит их тонкий аромат.

Как только цветки собраны, женщины с хорошим настроением и с песнями проводят строгий ручной отбор лепестков, пригодных для дистилляции. Затем их взвешивают и помещают в машину для дистилляции (получение эфирного масла с помощью пара). В процесс получается два продукта: розовое масло и гидролат (розовая вода). 

Процесс длится несколько часов, и вот нежнейшая розовая вода собрана в бутылки. Женщины в Марокко любят розовую воду и говорят, что вода используется в качестве тоника для лица, как основа для приготовления масок, орошения рта и десен и даже можно пить как питательную воду (но это уже на любителя).

Розовая вода имеет длительный срок хранения в течение года до следующего сезона сбора урожая. Розы применяются в марокканской кухне, в косметической и парфюмерной промышленности. 3000 лепестков используются, чтобы сделать 1 литр полезной розовой воды (гидролата), ведь процесс дистилляции является сложным. Годовой урожай обычно дает 14000 литров, поэтому итоговая стоимость продукта очень высокая.

   

Польза гидролатов и как отличить от подделки.

Гидролаты дорогое удовольствие, но очень полезное.

Настоящий гидролат - хоть и цветочная розовая вода, на самом деле не розовая, а прозрачная либо с небольшим еле заметным окрасом. Но если вам попалась вода розового цвета, значит в нее добавлен краситель. 

Если вы встречаете в магазинах дешевую розовую воду, то должны понимать, что это может быть простая вода с добавлением искусственной отдушки либо вода, разбавленная небольшим количеством розового масла. Пользу для кожи такая вода не дает. А вот настоящий гидролат содержит в себе много полезных веществ и влияет на кожу эффективнее эфирного масла, благодаря отсутствию жирности. Розовую воду можно наносить на пораженный или проблемный участок кожи и в любом количестве, в отличии от эфирного масла и это не вызовет раздражение или аллергию.

Гидролат розовой воды обладает приятным ароматом и снимает усталость. 

Розовая вода обладает следующими полезными свойствами: 

В Марокко считают, что розовая вода должна быть у каждой красавицы в доме, ведь это древнее натуральное средство полюбилось всему миру за его неповторимые качества по уходу за кожей лица. Настоящую свежую марокканскую розовую воду купите в нашем магазине.

Дата публикации: 19.04.2016 20:29:32